s'inscrire / se connecter

Sites pays et partenaires

Membres :
0 200 500 1000 2000 5000 10000+
Agenda
  • Calendrier
  • Filtres
    Filtres
    1. Mercredi 21 février 2018 à 11h00 au Lundi 26 février 2018 à 18h20
      Tournée "Tu maestría en Francia"
      Organisé par le groupe

      Les Écoles et les Universités françaises arrivent au Mexique pour guider les étudiants universitaires souhaitant continuer leurs études de master (en anglais et en Français) en...

    2. Jeudi 5 octobre 2017 à 17h45
      Inauguration de l'Espace Campus France à l'IFAL, Conférence Faire ses études en...
      Organisé par le groupe

      Cher Alumni, Ne manque pas à cette occasion et participe à la grande inauguration du nouvel espace Campus France à l'IFAL. Si tu veux participer à cet évènement et à notre...

    3. Mardi 20 juin 2017 à 19h15 au Vendredi 30 juin 2017 à 23h00
      Apéro France Alumni 2017
      Organisé par le groupe

      Campus France México organiza su primer Apéro France Alumni con motivo del primer aniversario de la red social en México. No hay mejor consejero para estudiar en Francia que...

    4. Lundi 10 avril 2017 à 18h30
      Le rôle de l’Atlantique tropical sur la dynamique du climat : un projet...
      Organisé par le groupe

      changement climatique

    5. Lundi 10 avril 2017 à 17h00
      Salle intéractive
      Organisé par le groupe

      Présentation de de Zéno Bianu Jueves 10 de Marzo a las 17:00hrs en la UNAM, Sala interactiva ( en frente de la 2nda sección de la Biblioteca Samuel Ramos)

    6. Vendredi 24 mars 2017 à 21h00
      Arthur H
      Organisé par le groupe

      musique

    7. Mercredi 22 mars 2017 à 20h30
      Concert de Mina Agossi à Guadalajara
      Organisé par le groupe

      musique

    8. Mardi 21 mars 2017 à 22h45
      Goût de France 2017
      Organisé par le groupe

      cuisine

    9. Samedi 18 mars 2017 à 16h00
      Ruminant ruminant
      Organisé par le groupe

      danse

    10. Jeudi 16 mars 2017 à 19h00
      La parole
      Organisé par le groupe

      art

    11. Mardi 14 mars 2017 à 19h30
      Film: Au cul du loup
      Organisé par le groupe

      cinéma

    12. Mardi 14 mars 2017 à 16h00 au Vendredi 24 mars 2017 à 22h00
      Rencontres littéraires
      Organisé par le groupe

      Littérature

    13. Lundi 13 mars 2017 à 12h15 au Vendredi 17 mars 2017 à 22h00
      Semaine du Québec à Nuevo León
      Organisé par le groupe

      francophonie

    14. Samedi 11 mars 2017 à 18h00
      Langue francaise en Afrique
      Organisé par le groupe

      Afrique

    15. Samedi 11 mars 2017 à 12h00
      La fille et le violon
      Organisé par le groupe

      théâtre pour enfants

    16. Samedi 11 mars 2017 à 10h00 au Mardi 14 mars 2017 à 22h00
      MEXTRÓPOLI 2017
      Organisé par le groupe

      architecture

    17. Jeudi 9 mars 2017 à 19h30
      Frères d’armes, Maghreb
      Organisé par le groupe

      cinéma

    18. Jeudi 9 mars 2017 à 19h30
      L'Etranger
      Organisé par le groupe

      cinéma

    19. Jeudi 9 mars 2017 à 19h00
      Études en France
      Organisé par le groupe

      études en France

    20. Jeudi 9 mars 2017 à 10h30
      La littératie médiatique multimodale en francophonie: théorie et didactique
      Organisé par le groupe

      Littérature

    21. Mercredi 8 mars 2017 à 19h30
      Et maintenant on va où?
      Organisé par le groupe

      cinéma

    22. Mercredi 8 mars 2017 à 19h00
      120 kilos de jazz
      Organisé par le groupe

      musique

    23. Mercredi 8 mars 2017 à 18h30
      Communication scientofique et conservation de la biodiversité
      Organisé par le groupe

      sciences

    24. Mardi 7 mars 2017 à 20h00
      La passion d'Augustine
      Organisé par le groupe

      cinéma

    25. Mardi 7 mars 2017 à 18h30
      Natura maxima
      Organisé par le groupe

      nature

    26. Mardi 7 mars 2017 à 18h00
      Louis Cyr
      Organisé par le groupe

      cinéma

    27. Samedi 4 mars 2017 à 12h00 au Samedi 8 avril 2017 à 21h00
      Tour par le Monde Francophone
      Organisé par le groupe

      francophonie

    28. Vendredi 3 mars 2017 à 19h30
      Nuit de champagne
      Organisé par le groupe

      champagne

    29. Mercredi 1 mars 2017 à 17h50 au Vendredi 10 mars 2017 à 22h00
      QUEBECINE San Luis Potosí
      Organisé par le groupe

      cinéma

    30. Vendredi 24 février 2017 à 19h30
      "Le Petit Prince"
      Organisé par le groupe

      cinéma

    31. Vendredi 24 février 2017 à 11h00 au Dimanche 26 février 2017 à 22h00
      Programmation spéciale: FICUNAM à l'IFAL
      Organisé par le groupe

      cinéma

    32. Jeudi 23 février 2017 à 19h00
      Le niche: de la musique nouvelle
      Organisé par le groupe

      musique

    33. Jeudi 26 janvier 2017 à 06h05
      Contre la montre, un temps en commun
      Organisé par le groupe

      Idées

    34. Jeudi 19 janvier 2017 à 19h00 au Dimanche 23 avril 2017 à 15h00
      Exposition Remotu Litorale, Christian Camacho : douze reconfigurations à partir...
      Organisé par le groupe

      art

    35. Vendredi 13 janvier 2017 à 00h40 au Lundi 13 février 2017 à 23h00
      French Film Festival
      Organisé par le groupe

      cinéma

    36. Mercredi 14 décembre 2016 à 19h00
      Concert de Noël
      Organisé par le groupe

      musique

    37. Jeudi 24 novembre 2016 à 10h00 au Samedi 26 novembre 2016 à 19h00
      XVIII congrès de l'AMIFRAM à Sonora
      Organisé par le groupe

      études en France

    38. Vendredi 18 novembre 2016 à 12h00
      Place publique
      Organisé par le groupe

      USA

    39. Mercredi 16 novembre 2016 à 19h00
      Mercredi PhiloLettres: Jean Allouch
      Organisé par le groupe

      Littérature

    40. Mardi 15 novembre 2016 à 20h00 au Mardi 13 décembre 2016
      Cinéma "Verre comunicants"
      Organisé par le groupe

      cinéma

    41. Jeudi 10 novembre 2016 à 18h00 au Dimanche 13 novembre 2016 à 22h00
      Cinéma "Le Paris de Toulouse Lautrec"
      Organisé par le groupe

      Cinéma “Le Paris de Toulouse Lautrec” 10/11/2016 Cycle de cinéma Du 10 au 13 novembreHoraires: Jeudi 10 et vendredi 11, 18:00 ; samedi 12 et dimanche 13, 17:00. ...

    42. Mercredi 9 novembre 2016 à 19h00
      Mercredi Contempo: Francis Poulenc et autres compositeurs
      Organisé par le groupe

      musique

    43. Mercredi 26 octobre 2016 à 19h30
      Ce qui est profond est l'air
      Organisé par le groupe

      peinture

    44. Mardi 18 octobre 2016 à 01h00 au Samedi 12 novembre 2016 à 15h00
      Grand Concours “Photo Culinaire Ferrières”
      Organisé par le groupe

      Cuisine

    45. Mercredi 12 octobre 2016 à 19h30
      Concert Miossec
      Organisé par le groupe

      Musique

    46. Lundi 10 octobre 2016 à 09h00
      Dialogues Université – Entreprise
      Organisé par le groupe

      Employabilité, formation et innovation

    47. Samedi 8 octobre 2016 à 14h00
      Urbaphonix
      Organisé par le groupe

      Musique

    48. Mercredi 5 octobre 2016 à 19h00
      Mercredi de philolettres – Gilles Deleuze
      Organisé par le groupe

      Philosophie

    49. Mercredi 7 septembre 2016 à 19h00
      Les latino-américains de Proust : Rubén Gallo
      Organisé par le groupe

      Littérature

    50. Jeudi 1 septembre 2016 à 19h00
      Rencontre avec David Dufresne
      Organisé par le groupe

      Journalisme

    51. Mercredi 31 août 2016 à 23h45 au Lundi 31 octobre 2016 à 17h00
      Antagonismes d'Amador Montes
      Organisé par le groupe

      peinture

    52. Jeudi 25 août 2016 à 19h00
      Un été de théâtre : rencontre avec Enzo Cormann
      Organisé par le groupe

      Théâtre

    53. Lundi 22 août 2016 à 19h00
      Un été de théâtre : rencontre avec Mohamed El Khatib
      Organisé par le groupe

      Théâtre

    54. Mardi 2 août 2016 à 08h00 au Lundi 29 août 2016 à 22h00
      Dramafest
      Organisé par le groupe

      Théâtre

    55. Samedi 30 juillet 2016 à 12h00
      LAISSE-MOI QUE JE TE RACONTE
      Organisé par le groupe

      littérature pour enfants

    56. Mercredi 27 juillet 2016 à 19h00
      NOUVELLE TRADUCTION DU PETIT PRINCE
      Organisé par le groupe

      Littérature

    57. Samedi 16 juillet 2016 à 13h00
      Marché gourmand
      Organisé par le groupe

      Gastronomie

    58. Mercredi 13 juillet 2016 à 19h00
      Rencontre avec Benjamin Lazar
      Organisé par le groupe

      théâtre

    59. Jeudi 7 juillet 2016 à 19h00
      Rencontre: « Vers un système énergétique mexicain avec une faible teneur en...
      Organisé par le groupe

      Changement climatique

    60. Mercredi 6 juillet 2016 à 19h00
      (D)écrire la ville
      Organisé par le groupe

      littérature et architecture

    61. Dimanche 26 juin 2016 à 18h00
      2° Festival de Piccolo – Concierto de inauguración
      Organisé par le groupe

      música

    62. Samedi 25 juin 2016 à 12h10
      Laisse-moi que je te raconte… les contes de l’ours
      Organisé par le groupe

      littérature de jeunesse

    63. Jeudi 23 juin 2016 à 19h00
      France/Mexique, intimités littéraires
      Organisé par le groupe

      literatura

    64. Lundi 20 juin 2016 à 12h00 au Dimanche 17 juillet 2016 à 23h00
      CONCOURS FRANCE ALUMNI
      Organisé par le groupe

      CONCOURS FRANCE ALUMNI Mon séjour en France en une image… Tu as étudié en France ? Partage ton expérience et participe au concours « YO TAMBIÉN ESTUDIÉ EN FRANCIA ». Étudier en...