Ημερομηνία δημοσίευσης
07/09/17
Είδος συμβολαίου
Emploi
Θέση
Organisation / Information Systems
Εταιρεία
SYNERGIE
Τόπος
Saint-Ouen / France / Ile-de-France
Τομέας
Aircraft - Space - Transport equipment
Référence
187705627
Επικοινωνία
Confidential

Περιγραφή θέσης

1er Groupe français indépendant dédié à l’emploi, depuis plus de 45 ans, Synergie met son expertise au service des entreprises, intérimaires et candidats sur l'ensemble des métiers du recrutement, travail temporaire, formation et conseil RH. Synergie représente aujourd'hui un réseau de 640 agences réparties dans 15 pays dans le monde et 2990 collaborateurs permanents unis par les mêmes valeurs. Rejoignez-nous !

Synergie Recrutement, réseau spécialisé CDD/CDI, recherche pour son client, Société de Conseil en Ingénierie spécialisée dans les secteurs industriels et techniques, un Consultant en Gestion de Sécurité Produits.

En tant que Consultant, vous intervenez sur des activités associées à un système de management pour la sécurité des produits (type SMSI).

Plus particulièrement, vous prendrez en charge les missions suivantes :

· Définir le référentiel documentaire du SMSI et les méthodes pour appliquer les directives,

· Intégrer les changements induits dans les processus métiers dus à la sécurité des produits et à la sécurisation des moyens de production,

· Gérer les interactions avec les Responsables Qualité et les Référents Processus Métiers,

· Participer à la définition et à la mise en œuvre de formation auprès des collaborateurs concernés,

· Sensibiliser le personnel et les partenaires aux enjeux de la sécurité et aux changements dans leurs activités suite à la mise en place du SMSI,

· Réaliser des prestations d’audits sur les produits et les organisations auprès de l’entreprise cliente.

De formation type Bac+5 (ingénieur ou équivalent), spécialisé dans l’IT et/ou dans la Sécurité des Systèmes de l’Information, vous avez déjà réalisé des missions de ce type en milieu industriel de préférence. Vous avez de bonnes connaissances du Système de Management de la Sécurité et de la Qualité ainsi qu’une bonne compréhension des enjeux liée à la sécurité des systèmes d’informations.

Gestion de projets, analyse de situations, intégration des besoins métiers dans les processus seront des compétences particulièrement pertinentes pour ce poste. Méthodologies/référentiels : ISO27005, ISO27001, ISO27002, EBIOS.

Ce poste vous correspond? Alors adressez-nous votre candidature sous la référence 93STCGSP à l’attention de Séverine TEILHET, Consultante Recrutement.